Пт, 29.03.2024, 01:20
Приветствую Вас Гость | RSS | Терапия здоровья: драгоценные камни и минералы
Терапия здоровья и долголетия - драгоценные камни и минералы
Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта


Категории раздела
Камни и чакры [4]
Металлы [5]
Справочная [9]
Рецепты [9]
1 чакра - Муладхара (крестец) [4]
1 Первая чакра - Муладхара (нижняя, в районе крестца) агат, актинолит, гагат, гематит, гранат, обсидиан, раухтопаз
2 чакра - Свадхистхана (пупочная) [4]
2 Вторая чакра - Свадхистхана (священная, ниже пупка) агат, альмандин, гематит, гелиотроп, рубин, шпинель
3 чакра - Манипура (грудь) [5]
3 Третья чакра - Манипура (в районе солнечного сплетения) агат, апатит, берилл, жадеит, змеевик, кремень, малахит, нефрит, оникс, тигровый глаз, хризолит, цитрон
4 чакра - Анахата (сердце) [6]
4 Четвертая чакра - Анахата (в районе сердца) авантюрин, агат, актинолит, александрит, беломорит, берилл, гелиотроп, изумруд, диопсид, диоптаз, жадеит, змеевик, какльцит, лунный камень, малахит, нефрит, родонит, родохрозит, рубеллит, рубин, сагилит, серафинит, хризоберилл, хризопраз, чароит
5 чакра - Вишудха (горло) [3]
агат, азурит, аквамарин, амазонит, апатиты, бирюза, жемчуг, кошачий глаз, халцедон, чароит
6 чакра - Аджна (лоб) [1]
6 чакра - Аджна (на уровне середины лба) агат, азурит, аметист, кварц, малахит, сапфир, флюорит
7 чакра - Сахасрара (макушка) [1]
7 Седьмая чакра - Сахасрара (в области темени) агат, алмаз, ангидрит, горный хрусталь, жемчуг, кахолонг, кальцит, кварц, топаз, флюорит, циркон, чароит
Аквамарин [1]
Сапфир [2]
Аметрин [1]
Жемчуг [2]
Агат [1]
Глазковые [1]
Халцедон [1]
Змеевик [0]
Гранат [1]
Рубин [1]
Турмалин [1]
Топаз [1]

Block title

Архив записей

Наш опрос

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2008 » Июнь » 1 » Цитрин- камень пупковой чакры – Манипуры
Цитрин- камень пупковой чакры – Манипуры
13:58
Цитринпрозрачный кварц желтого, желто-бурого цвета (богемский топаз, бразильский топаз, мадейра-топаз...). Окраска обусловлена примесями алюминия, лития, железа; может быть природной либо появляется в результате гамма-облучения горного хрусталя или отжига дымчатого кварца, мориона и аметиста; устойчива до 200° С. Нередко на рынок поступают именно такие, заранее термически обработанные камни. Природные цитрины обычно менее яркие – они бледно-желтые. Их окраска напоминает цвет топаза.
Золотисто-желтые цитрины иногда называют золотыми топазами, а буровато-желтые – испанскими топазами. Встречается такое торговое название – богемский топаз, это тоже цитрин.
Оттенки цитрина варьируют от светло-желтого до янтарного.
Назван по окраске не то от французского "citron" – лимон не то от латинского слова "citreus" – "лимонный", точно не понятно, но название минерала однозначно указывает на его желтый оттенок.

В природе кристаллы цитрина встречаются нечасто. Поэтому еще в средние века имитацию цитрина получали искусственно, нагревая кристаллы аметиста. От настоящих цитринов такие кристаллы отличаются чуть большей прочностью и менее ярким блеском, Мировой рекорд настоящего цитрина принадлежит кристаллу массой 2258 карат.

Цитрин относится к драгоценным камням, правда, не первого класса. В ювелирном деле обычно используются прозрачные, интенсивно окрашенные камни без изъянов. Из них делают броши, серьги, кулоны, вставляют в кольца. В старину из цитрина нередко резали кольца-печати, однако в наши дни такие украшения можно встретить нечасто.

По сравнению с дорогими драгоценными камнями цитрины могут быть доступны почти всем желающим. Вместе с тем, правильно ограненные цитрины играют и переливаются на свету всеми оттенками желтого цвета , по цвету и прозрачности напоминает ювелирный топаз.

Месторождения цитринов: Бразилия, Испания, Франция, Россия (Уральские горы), Казахстан, США (штат Колорадо) и Мадагаскар.

Желтые цитрины издавна считались камнями мудрости, способными спасти человека от депрессии. Цитрин связан с перемещениями, с поездками, со связями, с возможностью получения реальной пользы от информации. Это камень, укрепляющий речь и исправляющий речевые дефекты. Ораторы в Древнем Риме специально носили при себе кристаллы цитрина – для красноречия и укрепления памяти.

Цитрин обладает большой защитной силой и очень полезен для защиты от сглаза.

Цитрины способствует человеческому взаимопониманию и помогает устанавливать психологические контакты между людьми. Маклерам, агентам и коммивояжерам он помогает извлекать пользу из полученной информации и контактов. Украшения с цитринами рекомендуют носить граверам, ювелирам, часовщикам – людям, выполняющим руками тонкую работу. Жуликам, картежным шулерам и аферистам цитрин служит так же, как и честным людям.
Это камень благоразумного расчета, расчетливых маклеров, успешных предпринимателей-бизнесменов.

Цитрин весьма почитался в Древней Индии как камень, обладающий проективной энергией Ян. В йоговской целительной практике он считался одним из главных камней пупковой чакры – Манипуры, которая стимулирует солнечное сплетение и работу желудочно-кишечного тракта.

Полезен цитрин при гастрите, пиелонефрите, цистите. Цитрин активизирует работу головного мозга и аккумулирует в организме жизненную энергию. Кроме того, своими вибрациями цитрин создает вокруг тела защитную ауру, которая способна оградить человека от внешних неблагоприятных воздействий.

Цитрин связан с перемещениями, поездками, с информацией, поэтому является камнем Меркурия и, соответственно, знака Близнецов. Также приносит удачу Водолеям в путешествиях и деловых турне, а также способствует их совершенствованию в искусстве убеждения. Поскольку это меркурианский камень, он годится и для Девы.Кроме того, цитрин — камень 6-го Лунного дня.

Противопоказан цитрин Скорпионам и Козерогам. Этот стимулирующий азарт камень может спровоцировать их к необдуманным действиям и неоправданному риску в сфере политики или торговли.

Просмотров: 6669 | Добавил: gem | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3 Отели и гостиницы Анапы  
0
Тут Вы в любое время отыщете важные данные про гостиницы, отели Анапы, в том числе про отдых на черном море, курорты с фотографиями, адресами и телефонными номерами.

2 accehattark  
0
Я у себя тоже об этом писал...

1 Морган  
0
Цитри́н — минерал, полудрагоценный камень, разновидность горного хрусталя.
Название произошло от лат. citrus — лимонно-жёлтый.
Окраска от светло-лимонной до янтарно-медовой. Прозрачный.

Quantity / количество: 1 Piece
Weight (cts.) / вес: 24.94 Ct.
Moh's Hardness / плотность: 7
Cut / форма огранки: Emerald Facet
Size / размер (mm.): 20.2 x 14.2
Depth / глубина (mm.): 10.4
Color / цвет: Blue And Golden Yellow
Clarity / ясность: Clean
Luster / блеск: Superior
Origin / происхождение: Brazil
Enhancement / обогащение: Unheated

О «лечебных» свойствах
Освобождает организм от негативной энергии. Украшения из цитрина снимают злобу и раздражительность, что он уравновешивает сексуальную энергию, улучшает эрекцию и повышает репродуктивную функцию. Имеет успокаивающее действие, может помочь избавиться от стресса и боли. Литотерапевты советуют для этого зажать в каждой руке по кристаллу и ждать, пока они (кристаллы) не потеплеют.

В древней Индии с помощью этого камня лечили различные заболевания, связанные с нарушением работы желудочно-кишечного тракта. Современные литотерапевты предполагают, что цитрин положительно влияет па деятельность головного мозга, а также является прекрасным средством для профилактики очень многих заболеваний и укрепления всего организма в целом. Считается, что благодаря своему желтому цвету этот камень наиболее эффективен для людей стихии Земли.
Цитрин влияет на пупочную чакру и чакру солнечного сплетения.
Чакры: Муладхара, Свадхистхана, Манипура.

Магические свойства
Магические свойства цитрина известны давно. В некоторых странах из этого камня изготавливали обереги, которые, как было принято считать, уберегали своего хозяина от укусов скорпионов и ядовитых змей. В других странах долгое , время этот камень считался воплощением обмана, измены и лжи. Поэтому его часто носили люди, зарабатывающие себе на хлеб мошенничеством, шулерством и воровством. А вот в Древнем Риме украшения из цитрина носили наиболее уважаемые люди — ораторы и философы. В современной магической практике бытует мнение о двойственности этого камня, то есть он с одинаковым успехом может служить как достойным людям, так и негодяям. Знатоки магических свойств камней утверждают, что оберег, сделанный из этого минерала, способен защитить своего владельца от негативных воздействий.

Цитрин покровительствует людям, родившимся под знаком Близнецов. Женщинам Близнецам украшения из цитрина помогают развить интуицию; мужчинам Близнецам — приносят удачу в финансовых делах.

Талисманы и амулеты
В качестве талисмана часто используют кольцо с ярко-желтым цитрином. Практикующие маги рекомендуют носить кольцо (или перстень) людям, работа которых связана с частыми деловыми командировками. Людям, чья деятельность связана с публичными выступлениями, в качестве талисмана можно использовать кулоны из цитрина.

Покровительствует и тем, кто занимается прикладным искусством, а также любой работой, выполняемой вручную.

(по материалам Полная энциклопедия камней и амулетов. Селина Авнерова)


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Выбери свой камень

Форма входа

Статьи

Поиск

Календарь
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Найди свой камень

Предложения партнеров

Желаете купить? Посетите торговую площадку manysales.ru - аукцион драгоценных камней и украшений Copyright anandco © 2024 :: Хостинг от uCoz