Сб, 20.04.2024, 13:13
Приветствую Вас Гость | RSS | Терапия здоровья: драгоценные камни и минералы
Терапия здоровья и долголетия - драгоценные камни и минералы
Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта


Категории раздела
Камни и чакры [4]
Металлы [5]
Справочная [9]
Рецепты [9]
1 чакра - Муладхара (крестец) [4]
1 Первая чакра - Муладхара (нижняя, в районе крестца) агат, актинолит, гагат, гематит, гранат, обсидиан, раухтопаз
2 чакра - Свадхистхана (пупочная) [4]
2 Вторая чакра - Свадхистхана (священная, ниже пупка) агат, альмандин, гематит, гелиотроп, рубин, шпинель
3 чакра - Манипура (грудь) [5]
3 Третья чакра - Манипура (в районе солнечного сплетения) агат, апатит, берилл, жадеит, змеевик, кремень, малахит, нефрит, оникс, тигровый глаз, хризолит, цитрон
4 чакра - Анахата (сердце) [6]
4 Четвертая чакра - Анахата (в районе сердца) авантюрин, агат, актинолит, александрит, беломорит, берилл, гелиотроп, изумруд, диопсид, диоптаз, жадеит, змеевик, какльцит, лунный камень, малахит, нефрит, родонит, родохрозит, рубеллит, рубин, сагилит, серафинит, хризоберилл, хризопраз, чароит
5 чакра - Вишудха (горло) [3]
агат, азурит, аквамарин, амазонит, апатиты, бирюза, жемчуг, кошачий глаз, халцедон, чароит
6 чакра - Аджна (лоб) [1]
6 чакра - Аджна (на уровне середины лба) агат, азурит, аметист, кварц, малахит, сапфир, флюорит
7 чакра - Сахасрара (макушка) [1]
7 Седьмая чакра - Сахасрара (в области темени) агат, алмаз, ангидрит, горный хрусталь, жемчуг, кахолонг, кальцит, кварц, топаз, флюорит, циркон, чароит
Аквамарин [1]
Сапфир [2]
Аметрин [1]
Жемчуг [2]
Агат [1]
Глазковые [1]
Халцедон [1]
Змеевик [0]
Гранат [1]
Рубин [1]
Турмалин [1]
Топаз [1]

Block title

Архив записей

Наш опрос

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2008 » Декабрь » 3 » Жемчуг морской, пресноводный, натуральный и культивируемый
Жемчуг морской, пресноводный, натуральный и культивируемый
18:46
Жемчуг - снижает Вата и Питта-доши, увеличивает Капху(первоэлементы - воздух, вода и земля). Очищает кровь. Улучшает работу репродуктивной системы, способствует зачатию. Особенно ценен в виде подарка

Физиологический аспект: лимбическая область мозга

День: понедельник

Планета: Плутон

Камень: Жемчуг

Звук ноты: Си

Элемент: все элементы

Цвет: все цвета (белый)

Символы: Бандан (подкова)

Проекции на теле: центры ладоней

Качества: коллективное сознание, интеграция, покой, безмысленное осознание

Количество лепестков: тысяча

Качества чакры

Сахасрара венчает макушку головы. Именно здесь все каналы и чакры тонкой системы сходятся вместе и объединяются в целое. Когда Кундалини проходит через темя в области родничка, ваша реализация проявляется явно. Когда ваше внимание сосредоточено на Сахасраре, вы находитесь в контакте с вашим "Я", которое является Духом. Сахаджа Йога ставит задачу стать Духом, духовным существом, не колебдющимся более туда-сюда между эго и суперэго. Наш Дух, в конце концов, приведет нас к абсолютной свободе. Сахасрара - это обетованная земля, где такая свобода гарантируется.

Жемчуг - чудесный дар моря.

Жемчуг - чудесный дар моря.

Жемчуг - один из самых красивых камней, существовавших когда-либо в природе.

Жемчуг считается не просто драгоценностью, поскольку связан с такими сильными планетами, как Луна, Венера и Нептун. В рождении и созревании жемчужины участвуют могучие энергии Нептуна, в подарок от Луны она получила повышенную чувствительность и энергию, Венера подарила ей изысканный вкус и стремление к роскоши.

Название "жемчуг" предположительно происходит от китайского слова "чжень-гжу" через " зенгуг". В России первые упоминания о жемчуге датируются X в. А в XIII-XVIII вв. он был излюбленным камнем для украшения одежды, женских головных уборов, одеяний церковных служителей, церковной утвари. Религиозное назначение жемчуга в христианстве не случайно. Символический знак христианства - рыб. Особенно ценили на Руси так называемый новогодний жемчуг, добываемый в реках на северо-западе страны.

Индейцы Северной Америки тоже использовали для украшений речной жемчуг, называемый американским. В южных приморских странах более известным был морской жемчуг, лучшие его разновидности добывались в Персидском заливе и лагунах Полинезии. Жемчуг из Персидского залива называли восточным или "ориенталь". Это самый ценный вид жемчуга. Происхождение его связано с процессом жизнедеятельности моллюсков.

Сбор жемчужных моллюсков - очень тяжелый и опасный промысел. Ловцы жемчуга собирают моллюсков в сетку со дна моря. На берегу раковины вскрывают. Из 30-40 раковин только в одной может оказаться жемчужина. Часто в одной раковине находится 2-3 жемчужины, иногда больше. Размеры жемчужин разнообразны: от булавочной головки до голубиного яйца. Очень маленький жемчуг называется зерновым. Крупные жемчужины попадаются крайне редко. Самая крупная жемчужина массой 450 карат находится в Геологическом музее в Лондоне. В короне английских королей вставлены три знаменитые черные жемчужины.

Форма жемчуга также может быть различной: правильной, сферической, продолговатой, полусферической, каплевидной, неправильной (бирокко). Жемчужины фантазийной формы, напоминающие лягушку, голову лошади и т.п., называются "парагонами" По цвету жемчуг бывает белый, желтоватый, серебристый, кремовый разных оттенков, золотистый, голубой, серый, черный.

В начале XX века на мировом рынке появился японский культивированный (искусственно выращенный) жемчуг, который по своей форме и блеску не уступал природному. В настоящее время торговля жемчугом, искусственно выращенным японскими и, в меньшей степени австралийскими компаниями, составляет 90% от общего объема продаж.

Чтобы отличить культивированный жемчуг от природного, применяются различные методы. Простейшие из них - испытание раздавливанием "на зуб", отскок от твердой поверхности. Природные жемчужины при всей своей сравнительной мягкости и достаточно плотном строении при попытке раздавливания о дерево остаются целыми, а имитации крошатся и ломаются.

В жемчуге присутствует органическое вещество, которое может высыхать и разлагаться, поэтому жемчуг имеет определенный срок жизни, затем он тускнеет, расслаивается, разрушается. Однако при правильном хранении жемчуг не теряет своей красоты в течение многих сотен лет. Прежде всего, чтобы жемчуг не старел, его необходимо носить. Не следует хранить жемчужины в слишком влажном и сухом месте, долго держать их на солнечном свете. Если жемчуг потускнел, его надо:

- промыть в соленой воде и обработать углекислым калием, а затем эфиром;

- промыть в слабом растворе мыльной воды, а затем отполировать смоченными в соляной кислоте отрубями или пробковой мукой.

Перед купанием украшения из жемчуга рекомендуется снимать. Следует избегать попадания на жемчуг духов, масел, клея. Рекомендуется связывать узелки на нитке между отдельными жемчужинами, чтобы предохранить их от соприкосновения друг с другом. Нитку, на которую нанизан жемчуг, надо менять каждые 2-3 года.

В заключение несколько советов для тех, кто собирается приобрести жемчуг. Цена жемчужины зависит как от размера, так и от качества. Например, цена жемчужины возрастает за каждый миллиметр в диаметре. Стоимость жемчужины обусловливается не только ее размерами, но и блеском, цветом, фирмой и минимальным количеством пятен и неровностей. Блеск определяется временем культивации. Чем дольше жемчужина росла, тем больше в ней блеска и очарования. Самый почитаемый жемчуг - розовый. Тем не менее, цвет должен выбираться в соответствии с оттенком и цветом кожи, необходимо также брать во внимание цветовую гамму одежды, которую вы носите.

Если вы приобрели бусы из жемчуга, брошь или кольцо с жемчугом, не забывайте, что жемчужины созданы с помощью живых существ - моллюсков. Их жизнь не была напрасной, если вы цените и храните их детище - драгоценную жемчужину.


Черный жемчуг

В Китайской Империи черный жемчуг был символом мудрости. Считалось, что он хранится между зубами дракона. Древние греки предполагали, что жемчуг родится из капель дождя или росы, которые собирают устрицы. Персы считали, что жемчуг родится в грозовом небе или в месте встречи радуги с землей. На Древнем Востоке верили, что жемчуг – это слезы ангелов, русалок или мифических нимф. Легенда острова Цейлон рассказывает  о том, как  слезы Адама и Евы наполнили озеро, которое родило жемчуг. Белый или розовый жемчуг родился от слез Евы,  более драгоценный и редкий серый и черный жемчуг - от слез Адама. Согласно это легенде, различие в цвете жемчуга происходит от того, что мужчина лучше умеет справляться со своими эмоциями, поэтому его слезы более ценны.

 Древние полинезийские легенды, передающиеся из поколения в поколение, рассказывают о том, как Бог плодородия  Оро спустился на землю по радуге, чтобы дать людям улиток, которые делают черный жемчуг. Бог Оро влюбился в принцессу острова Бора Бора. В доказательство своей любви, он захотел подарить ей необыкновенную жемчужину. Оро спустился на землю с помощью радуги, самые тёмные цвета которой попали прямо в раковину устрицы с чёрными губами и сотворили жемчужину невероятной красоты. Эта необыкновенная устрица - Pinctada Margaritifera уже несколько тысячелетий обитает в тёплых водах южных морей.

Перламутр создается живым организмом. Поэтому жемчуг –  не только великолепное украшение: испокон веков жемчужине приписывают множество целебных свойств, она символизирует бессмертие. Жемчужина создана для того, чтобы её носили, она живёт вместе со своим хозяином или хозяйкой и гибнет взаперти, не храните ее в шкатулке.

Более полувека назад черный жемчуг произрастал в лагунах произвольно. Но однажды остров посетил китайский бизнесмен Роберт Ван и организовал жемчужное производство. Устрицы Маргарита стали разводить на фермах-питомниках, а затем помещать в них песчинки перламутра. За 6-8 лет из песчинки вырастает уникальная черная жемчужинаПроизводство жемчуга - это кропотливая ручная работа.

Для туристов организуют экскурсии на жемчужные плантации. Музей жемчуга на Таити - единственный в мире музей, посвященный этому драгоценному камню. Уникальные экспонаты  музея рассказывают об истории добычи и культивировании жемчуга, о его месте в искусстве, мифологии и религии. Экскурсоводы подробно объясняют, как отличить поддельный жемчуг от натурального, как хранить жемчуг, чтобы он сохранил свою красоту более 200 лет.

Черный жемчуг – это уникальное творение таитянской природы, которое не удалось воссоздать больше ни в одной точке планеты, даже в Японии или Австралии, которые издавна славятся масштабным производством жемчуга. Только в лагунах островов Французской Полинезии живут устрицы Маргарита, которые производят жемчуг различных оттенков серого и черного цвета

Именно поэтому таитянский жемчуг очень дорогой - 8,00 карат (1,60 гр.) может стоить от $200-800$.

Стоимость жемчуга определяется его качеством, категорией. Например, ожерелье из жемчуга категории А (крупные, идеально ровные и яркие жемчужины) стоит более чем 30 тыс. евро.    Сейчас в моде неровный жемчуг «барокко», относящийся к категориям С и D. Такие бусы можно купить примерно за 1300 -1500 евро.

Качество жемчужины, в отличие от драгоценных камней, невозможно определить невооруженным глазом.


Об истории жемчуга, способах его выращивания и основных критериях отбора: форма, игра света, размер, толщина перламутровой оболочки, долголетие жемчужины смотрите

здесь

По материалам: www.tahiti-rpt.ru, www.darina.kiev.ua


Категория: Жемчуг | Просмотров: 8282 | Добавил: gem | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 вальс mp3  
0
великолепный и удобный сайт с mp3 mp3se.net

1 сканнер мобильный сканер  
0
Спасибо за Ваш труд!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Выбери свой камень

Форма входа

Статьи

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Найди свой камень

Предложения партнеров

Желаете купить? Посетите торговую площадку manysales.ru - аукцион драгоценных камней и украшений Copyright anandco © 2024 :: Хостинг от uCoz