Пт, 29.03.2024, 03:30
Приветствую Вас Гость | RSS | Терапия здоровья: драгоценные камни и минералы
Терапия здоровья и долголетия - драгоценные камни и минералы
Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта


Категории раздела
Камни и чакры [4]
Металлы [5]
Справочная [9]
Рецепты [9]
1 чакра - Муладхара (крестец) [4]
1 Первая чакра - Муладхара (нижняя, в районе крестца) агат, актинолит, гагат, гематит, гранат, обсидиан, раухтопаз
2 чакра - Свадхистхана (пупочная) [4]
2 Вторая чакра - Свадхистхана (священная, ниже пупка) агат, альмандин, гематит, гелиотроп, рубин, шпинель
3 чакра - Манипура (грудь) [5]
3 Третья чакра - Манипура (в районе солнечного сплетения) агат, апатит, берилл, жадеит, змеевик, кремень, малахит, нефрит, оникс, тигровый глаз, хризолит, цитрон
4 чакра - Анахата (сердце) [6]
4 Четвертая чакра - Анахата (в районе сердца) авантюрин, агат, актинолит, александрит, беломорит, берилл, гелиотроп, изумруд, диопсид, диоптаз, жадеит, змеевик, какльцит, лунный камень, малахит, нефрит, родонит, родохрозит, рубеллит, рубин, сагилит, серафинит, хризоберилл, хризопраз, чароит
5 чакра - Вишудха (горло) [3]
агат, азурит, аквамарин, амазонит, апатиты, бирюза, жемчуг, кошачий глаз, халцедон, чароит
6 чакра - Аджна (лоб) [1]
6 чакра - Аджна (на уровне середины лба) агат, азурит, аметист, кварц, малахит, сапфир, флюорит
7 чакра - Сахасрара (макушка) [1]
7 Седьмая чакра - Сахасрара (в области темени) агат, алмаз, ангидрит, горный хрусталь, жемчуг, кахолонг, кальцит, кварц, топаз, флюорит, циркон, чароит
Аквамарин [1]
Сапфир [2]
Аметрин [1]
Жемчуг [2]
Агат [1]
Глазковые [1]
Халцедон [1]
Змеевик [0]
Гранат [1]
Рубин [1]
Турмалин [1]
Топаз [1]

Block title

Архив записей

Наш опрос

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Август » 23 » Рубин
Рубин
10:12
рубинРУБИН. Красный. Этот камень помогает концентрации и дает умственную силу, укрепляет сердце. Рубин содержит огонь, воздух и эфир. Люди питта чувствительны к этому камню, однако он хорош для избыточных вата и капха. Его нужно носить на левом безымянном пальце, в золотом или серебряном кольце.

Минералогический класс: минерал, группа корунда, оксид алюминия А12О3.

Название получил за красный цвет (от лат. «руби» — «красный»). В старину рубин называли яхонтом, а на Руси выделяли «яхонт червленый» и «яхонт лазоревый», то есть «синий сапфир».

Цвет: красный с различными оттенками.

Твердость: 9.

Просвечивающий или прозрачный. Плеохроизм сильный (от желтовато-красного до коричневого).

Люминесценция: сильная, коричнево-красного цвета.

Хрупкий. Образует шестигранные дипирамидальные кристаллы.

Главным хромофором (красителем) в рубине является хром, коричневатые оттенки придает железо. Больше всего ценятся так называемые рубины цвета «голубиной крови» —чистого красного цвета со слабым пурпурным оттенком. Природные кристаллы рубина имеют тусклый или жирноватый блеск, но в огранке сверкают подобно алмазу.

В рубинах нередко встречаются включения других минералов, чаще всего рутила, повышает его ценность. Игольчатые включения рутила создают шелковистый отлив и эффект «кошачьего глаза» или же выявляют высоко ценимый астеризм —фигуру шестилучевой звезды, возникающую на поверхности камня, обработанного кабошоном.

Рубин — драгоценный камень 1 класса, ценившийся наравне с алмазами. Великому средневековому ученому Аль-Бируни принадлежат слова: «Яхонт — первый среди драгоценных камней, наиболее красивый и дорогой». Использовался для вставок в ювелирные изделия, украшал короны и регалии шахов, султанов, царей как символ божественной власти и непоколебимой силы. Рубины украшают старинные российские регалии — «Шапку Мономаха» и скипетр московских царей и многое другое, хранящееся в Оружейной палате Кремля.

Известно, что рубин был любимым камнем Ивана Грозного, который не расставался с ним и показывал свой перстень с рубином английскому послу Горсею, он говорил, что рубин «врачует сердце, мозг, силу и память человека».

Лечебные и магические свойства: в Индии рубин был одним из самых почитаемых магических камней. Его считали лучшим выразителем стихии огня и мощным концентратором сильного ЯНского начала. Индийские маги называли его сгустком горячей крови дракона, способным давать неограниченную власть и оказьшать непреодолимое воздействие на людей.

Рубин использовался и в индийской «Аюрведе» - содержит огонь, воздух и эфир. Он помогает концентрации и дает умственную силу, укрепляет сердце. В «Аюрведе» в частности сказано: «... люди питта чувствительны к этому камню, однако он хорош для избыточных вата и капха. Его нужно носить на левом безымянном пальце в золотом или серебряном кольце». Способствует излечению заболеваний крови, хронических тонзиллитов, заболеваний позвоночника и суставов. Имеет способность предотвращать эпилептические приступы, положительно влиять на нервную систему, снимать депрессию, помогать при бессоннице и шизофрении. Рубин наряду с сапфиром нашел уникальное применение в самой современной медицине. Монокристаллы драгоценного корунда оказалось возможным имплантировать в ткани тела, ибо они инертны и не вступают в реакции с кислотами и щелочами. Используется в медицине в качестве лечебного средства: излучающего лазера из синтетического рубина для «прошивания» сетчатки глаза, при удалении родимых пятен, в стоматологии и других отраслях медицины.

Медики отмечают, что красный луч рубина активизирует иммунную систему, повышает скорость обменных реакций, подавляет воспалительные процессы и быстрее регенерирует ткани. Световые излучения рубина благотворно влияют на работу мозга и сердца, укрепляют иммунитет, повышают жизненную силу и усиливают потенцию.

Чакры: Свадхистана, Анахата.


Категория: 4 чакра - Анахата (сердце) | Просмотров: 1051 | Добавил: gem | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Выбери свой камень

Форма входа

Статьи

Поиск

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Найди свой камень

Предложения партнеров

Желаете купить? Посетите торговую площадку manysales.ru - аукцион драгоценных камней и украшений Copyright anandco © 2024 :: Хостинг от uCoz