Пт, 29.03.2024, 07:14
Приветствую Вас Гость | RSS | Терапия здоровья: драгоценные камни и минералы
Терапия здоровья и долголетия - драгоценные камни и минералы
Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта


Категории раздела
Камни и чакры [4]
Металлы [5]
Справочная [9]
Рецепты [9]
1 чакра - Муладхара (крестец) [4]
1 Первая чакра - Муладхара (нижняя, в районе крестца) агат, актинолит, гагат, гематит, гранат, обсидиан, раухтопаз
2 чакра - Свадхистхана (пупочная) [4]
2 Вторая чакра - Свадхистхана (священная, ниже пупка) агат, альмандин, гематит, гелиотроп, рубин, шпинель
3 чакра - Манипура (грудь) [5]
3 Третья чакра - Манипура (в районе солнечного сплетения) агат, апатит, берилл, жадеит, змеевик, кремень, малахит, нефрит, оникс, тигровый глаз, хризолит, цитрон
4 чакра - Анахата (сердце) [6]
4 Четвертая чакра - Анахата (в районе сердца) авантюрин, агат, актинолит, александрит, беломорит, берилл, гелиотроп, изумруд, диопсид, диоптаз, жадеит, змеевик, какльцит, лунный камень, малахит, нефрит, родонит, родохрозит, рубеллит, рубин, сагилит, серафинит, хризоберилл, хризопраз, чароит
5 чакра - Вишудха (горло) [3]
агат, азурит, аквамарин, амазонит, апатиты, бирюза, жемчуг, кошачий глаз, халцедон, чароит
6 чакра - Аджна (лоб) [1]
6 чакра - Аджна (на уровне середины лба) агат, азурит, аметист, кварц, малахит, сапфир, флюорит
7 чакра - Сахасрара (макушка) [1]
7 Седьмая чакра - Сахасрара (в области темени) агат, алмаз, ангидрит, горный хрусталь, жемчуг, кахолонг, кальцит, кварц, топаз, флюорит, циркон, чароит
Аквамарин [1]
Сапфир [2]
Аметрин [1]
Жемчуг [2]
Агат [1]
Глазковые [1]
Халцедон [1]
Змеевик [0]
Гранат [1]
Рубин [1]
Турмалин [1]
Топаз [1]

Block title

Архив записей

Наш опрос

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Март » 26 » Голубые камни
Голубые камни
16:16
Голубой иолитГолубой — это цвет эмоциональности, цвет общения. В голубой цвет окрашена пятая чакра (синяя с белым) — Вишудха, расположенная у горла и тесно связанная с нашими дыхательными функциями, голосом, щитовидной железой. Эта голубая чакра определяет нашу эмоциональность, глубину наших чувств, эстетические способности и ощущения, чувство гармонии, а порой у некоторых преувеличенную (повышенную) обидчивость, ранимость.
 
Голубые тона производят впечатление легкости, воздушности, эфирности, чистоты. Окраска нашей ауры в голубой цвет означает духовность, а самые высшие ее степени поражают красотой и неповторимостью россыпей светящихся, блестящих точек на голубом фоне. Так описывала цвета нашей ауры Е.И.Рерих в трилогии «Братство». Синий цвет ауры выражает самые высокие религиозные чувства.

Окраска нашей ауры и ее цвета складываются из двух аспектов. Первый — это наши мысли, их направленность, устремление, полярность и зрелость. Второй аспект — это наши эмоции, страсти, господствующие в данный момент, реакция на ситуацию и ее знак. По мере своего духовного обновления мы все менее зависим от страстей и эмоций, устанавливаем над ними волевой контроль, все реже поддаемся их вспышкам — и отсюда огромное различие в окраске ауры одних и других.

В множестве разных источников цвет синий — это Юпитер. На Ближнем Востоке к излюбленным цветам относится синий (или голубой), археологические раскопки подтверждают исключительное пристрастие народов Древнего Востока к этим цветам.

Синий и голубой — это влекущий к себе своей таинственностью цвет нашего неба, содержание таинственной субстанции, символ веры и вечного успокоения. Синяя лента реки времени, уходящая вверх, по мере своего устремления осветляется до голубого и белого — основы мироздания — символизируя путь духовного становления. И поэтому так много синего и голубого в иконах и других религиозных предметах христианства. Синий символизирует вечность и устойчивость, тайну и божественную истину.

Синий цвет — очищающий, довольно сильный антисептик, голубой значительно мягче. На разных уровнях синий цвет дает несколько отличные свойства и качества: на высоком уровне вибрации синий цвет очищает сознание, просветляет, на более низких частотах дает тяжесть, давит, утомляет. Во всем должна быть гармония, а потому избыток синего цвета несет сухость, утомление, отсутствие мягкости, навязчивость.

Шестая чакра — Аджна, или так называемый «третий глаз» — связана с эпифизом, обычно у простых смертных закрыта, она открывается у способных сенситивов, занимающихся специальными упражнениями, а также у йогов, ее цвет синий, а ее открытие дает видение прошлого и будущего — ориентир в потоке времени и надежду.

Лечебное значение синих я голубых тонов очень велико. Они обладают снотворным эффектом — это цвет холодной вибрации.

Голубой — это цвет чистого Сознания. Он охлаждает и успокаивает. Голубой лечит кожные процессы, связанные с нарушением пигментного обмена — витилиго. Используется при горячих болезнях печени, разнообразных воспалительных процессах. При заболевании горла — охриплости, воспалении голосовых связок.

Рекомендован при ревматических заболеваниях, желтухе, ожогах. Его избыток усиливает охлаждающие факторы ветра и холода (влажности) и вызывает разнообразные затвердения.

Синий оказывает сдерживающее воздействие на все функции организма, он способствует борьбе с инфекциями, лихорадками. Целебное действие синего цвета весьма эффективно при болезнях горла, всевозможных спазмах, бессонице, головных болях, сердцебиении, расстройстве кишечника.

Темно-синий классического индиго имеет лечебный эффект при легочных заболеваниях, очищает от слизи, лечит воспаление, коклюш, желтуху, различные виды колик.

На Востоке синий и голубой цвета ценились за их успокаивающее воздействие на психику. И действительно, синий несет психологически ощущение устойчивости, сдержанности, покоя. Его воздействие оказывает помощь при таких состояниях как меланхолия, ипохондрия, истерия, эпилепсия, а также при перевозбуждении, имеющем сексуальную основу. Синий имеет широкий спектр лечебного применения, он оказывает действие на шишковидную железу, регулирующую функции глаз, ушей и носа. Синий цвет используется с успехом для лечения болезней глаз, как воспалительного происхождения, так и при катаракте и глаукоме. Так же, как оранжевый, применяется при лечении заболеваний легких, астме, воспалении легких.

Индийские астрологи утверждают, что больные психозами, а также маньяки, помещенные в комнату, обитую синим войлоком и освещенную синим светом, совершенно успокаиваются, вплоть до полного выздоровления. Хорош этот цвет для слабых и утомленных глаз, а также для лиц, занимающихся умственным трудом. У них гораздо продуктивнее движется работа, значительно снижается степень утомления, если на окнах синие шторы или синий абажур на лампе. Здесь у синего конкуренция с зеленым цветом.

К.С.Петров-Водкин в своей повести «Самаркандия» пересказывает легенду о том, что некий правитель города заболел ипохондрией и исцелить его удалось, перекрасив все стены дворца в синий цвет. В соответствующие цвета были выкрашены и все предметы обихода, которые его окружали. Синий устраняет галлюцинации, благотворно действует на старческое слабоумие.

Такое же целебное значение имеет и голубой цвет, он используется в детской практике при детских инфекциях, при зуде, тиках, бессоннице. Применяется с успехом при лечении абсцессов, флюсов. Голубой нормализует артериальное давление, регулирует работу сердца, снимает мышечное напряжение.

Однако злоупотребление голубым и синим может вызвать у людей, от природы пугливых и робких, чувство страха и коллапса. Так что, при лечении цветом, так же как и при лечении другими методами, нужно соблюдать умеренность и строгое дозирование, так как эффект от воздействия всегда и во всем зависит от дозы.

Так, кроме всех перечисленных целебных свойств голубых тонов, они в определенной дозировке могут давать тонизирующий или бодрящий эффект. Кроме того, голубой цвет используется при при охриплости, воспалении голосовых связок, а также при ревматизме, он — хороший антисептик. Очень важно практическое значение голубого цвета для тех, кто хочет расстаться с лишним весом. Голубой снижает аппетит, а поэтому, если есть возможность, приобретите голубую посуду и сервируйте стол голубой скатертью. Сделайте это обязательно. Цвет оказывает огромное воздействие на наши вкусовые ощущения. Был проделан очень интересный эксперимент: богато уставленный разнообразной пищей стол был освещен лучами, цвет которых не соответствовал этой пище, помидоры оказались фиолетовыми, огурцы синими и т.д. Никто из сидящих за столом не мог есть эти необычные продукты, кроме того, они оказались горькими на вкус.

Несдержанность, всплески эмоциональных реакций, своеобразное рассеивание голубых тонов и энергий является причиной остеохондроза шейного отдела позвоночника, поэтому медитация на голубые тона с направленностью на этот отдел позвоночника может оказаться весьма целебной.

Сапфир. Целебный букет голубых и синих камней мы начнем с представления дивного синего камня — сапфира.

Вот как описывал свойства сапфира ученый и священнослужитель XI-XII века Марбодий: «Велико значение этого камня и для женщин, и для мужчин: он дает силу усталому телу, восстанавливает отягощенные члены и делает их снова крепкими. Он снимает с человека зависть и вероломство, он освобождает человека из темницы. Тот, кто носит его, никогда не будет ничего бояться...»

В мифологии сапфир считался камнем Юпитера, жрецы храма Юпитера всегда носили в перстне сапфир. Самыми ценными считаются сапфиры цвета василька, а поэтому римляне в старину называли его «суапиз» /василек/. Название сапфир происходит из еврейского «сафир». В древности его еще называли «сапфейрос». Через все века проходит вера в таинственные силы этого камня.

Сапфиры украшали одежду священнослужителей Иудеи и Индии, их блеск и красота создавали неповторимый ореол в короне Клеопатры, в диадемах богов и богинь. Сапфир украшает средневековые церкви и славит имя Господа!

Согласно библейскому сказанию звездчатым сапфиром был украшен трон царя Соломона. Из этого же камня была сделана его печать. И именно звездчатому сапфиру издавна приписывали магическую силу. Лучи этого камня символизировали три силы — веру, надежду, судьбу. Астерический, звездчатый сапфир древние германцы считали камнем победы.

Синий цвет сапфира и его энергетическое поле успокаивает, снимает возбуждение, унимает разбушевавшиеся страсти. Иван Грозный, большой знаток и любитель драгоценных камней, по свидетельству английского посла Горсея считал, что он «хранит и увеличивает мужество, веселит сердце».

Этот «священный из священных камень», холодный и чистый, считался камнем девственности. Он проясняет мысли, лечит кожные заболевания и даже проказу.

Синий сапфир содержит Воду и Эфир. Древние считали, что сапфир противодействует негативному влиянию планеты Сатурн. Его лечебный эффект достаточно широк, он применяется при ревматических болях, заболевании позвоночника, невралгических болях, эпилепсии, истерии. Рекомендуют носить сапфир на шее, в золотой оправе.

В символике древних с сапфиром, с его чистым небесным цветом ассоциировались скромность, целомудрие, добродетель, помощь, дружба, бескорыстие, праведные побуждения. Сапфир и его поле дают импульс к очищению нравственному и духовному. Отсюда сапфир — это чистота совести, справедливость, спокойствие, хладнокровие. Покой синего способствует созерцанию, дает импульс к изучению тайного и неизведанного. Синий сапфир — это концентрация синего астрального цвета, величественного и лечебного, это могучая защита от страха, поражающего наши почки, которые являются «корнями жизни».

Учитывая, что сапфир — это камень Юпитера и имеет силу Сатурна, он один из камней Стрельца, могут носить его Рыбы, Рак, Весы, он дарует власть, помогает в путешествиях и деловых поездках. Этот камень чистоты и целомудрия требует очень высокой ответственности, работоспособности и подъема. Безынициативным, безвольным и бездеятельным людям синий сапфир носить не следует, т.к. он еще больше будет лишать их инициативы и способствовать бездеятельности.

Источник: MyAstrolog.com
Категория: 5 чакра - Вишудха (горло) | Просмотров: 11178 | Добавил: gem | Теги: юпитер, сапфир, Сатурн, синий | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Выбери свой камень

Форма входа

Статьи

Поиск

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Найди свой камень

Предложения партнеров

Желаете купить? Посетите торговую площадку manysales.ru - аукцион драгоценных камней и украшений Copyright anandco © 2024 :: Хостинг от uCoz